首頁 > 役男服務 > 常見問答集

常見問答集

服役前 服役中 退役後


項次問題日期
01 僑民返國就學者,就學期間是否應計算在台居留時間? 112-10-17
02 僑民身分如何認定? 112-10-17
03 國內大專校院畢業生想要出國留學,可否於未服役前到國外學校就讀碩士班或博士班? 112-10-17
04 役齡男子可以到大陸就學嗎? 112-10-17
05 役齡男子可以出國就學嗎? 112-10-17
06 如何使用「役男短期出境線上申請作業系統」之FAQ 112-10-17
07 役男逾規定期限返國,再出境之限制? 112-10-17
08 役齡男子出境的申請事由及其限制為何? 112-10-17
09 役男逾規定期限返國,再出境的限制為何? 112-10-17
10 接近役齡男子出境審查作業規定訂定之法令依據及目的為何? 112-10-17
11 僑民役男返國就學是否會有兵役問題? 112-10-17
12 僑民役男入出境問題? 112-10-17
13 役男接到徵集令後,本人或家屬若有重大事故一時無法按時入營,應如何辦理延期徵集入營? 112-10-17
14 常備兵役役男服役期間要注意那些事項? 112-10-17
15 役男休假有無返家交通車? 112-10-17
16 役男入營報到要攜帶那些證明文件或物品? 112-10-17
17 83至93年次以後役男在大陸地區就讀專科以上學校男子,其申請分階段接受常備兵役軍事訓練之申請對象是否限於就讀教育部所採認之大學校院? 112-10-17
18 83年1月1日至93年12月31日出生之常備兵役役男軍事訓練? 112-10-17
19 何謂役男體檢新制? 112-10-17
20 役男入營後,能否改判體位? 112-10-17
第一頁   上一頁        下一頁   最後一頁
每頁 20 筆 , 總計 212